пятница, 11 марта 2016 г.

ТОРГОВАЯ ВОЙНА С РФ 2016: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЭКСПОРТЕРАМ И ИМПОРТЕРАМ?



Святослав Бартош
юрист ILF
Уже традиционно в канун новогодних праздников торговля с Российской Федерацией (РФ) преподносит нам неприятные сюрпризы. В этот раз ситуация выглядит серьёзнее обычного и затрагивает не только торговлю с РФ, но и транзит товаров в другие страны через ее территорию.

Что изменилось для субъектов ВЭД, которые импортируют/экспортируют товары в РФ или организовывают транзитные перевозки по ее территории?


Экспорт в РФ:

1. Украинские товары, поставляемые на территорию РФ, облагаются таможенными пошлинами на общих основаниях.

С 01.01.2016 РФ приостановила для Украины действие Договора о зоне свободной торговли.

Основание: Указ Президента РФ №628 от 16.12.2015 "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины", Федеральный закон №410-ФЗ от 30.12.2015 "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины".

Это означает, что теперь все операции по ввозу украинских товаров на территорию РФ подлежат обложению таможенными пошлинами. Ставки пошлин установлены Единым таможенным тарифом Таможенного союза (Решение Совета Евразийской экономической комиссии №54 от 16.07.2012).

2. Некоторые сельхозтовары, виды сырья и продовольствия запрещены к ввозу в РФ.

РФ добавила Украину в перечень стран, из которых запрещено ввозить сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

Основание: Постановление Правительства РФ №1397 от 21.12.2015 "О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778"; Постановление Правительства РФ №778 от 07.08.2014 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"; Указ Президента РФ №560 от 06.08.2014 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

С 01.01.2016 на территорию РФ запрещено ввозить следующую продукцию украинского происхождения: мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное, замороженное; свинина свежая, охлажденная или замороженная; мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (из товарной позиции 0105), свежие, охлажденные или замороженные; мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молоко и молочная продукция; овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды; фрукты и орехи; колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе; готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров; пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров). 

Полный перечень запрещенных товарных позиций с кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации №778 от 07.08.2014.

Импорт с РФ:

1. Товары происхождением с РФ облагаются ввозными пошлинами по льготным ставкам
С 02.01.2016 к импорту российских товаров применяются льготные ставки ввозных пошлин, установленные Таможенным тарифом Украины.

Основание: Постановление Кабинета Министров Украины №1146 от 30.12.2015 "О ставках ввозной пошлины касательно товаров, которые происходят с Российской Федерации".

Это означает, что к импорту товаров из РФ применяются те же ставки таможенных пошлин, что и к товарам с других государств-членов Всемирной организации торговли.

2. Запрещен ввоз некоторых российских товаров.

Основание: Постановление Кабинета Министров Украины №1147 от 30.12.2015 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые происходят с Российской Федерации".

Украина пошла дальше, чем РФ и запретила с 01.01.2016 ввоз как продовольственных, так и некоторых непродовольственных товаров. Под запрет, в частности, попали следующие товары: мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное, замороженное; свинина свежая, охлажденная или замороженная; мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (из товарной позиции 0105), свежие, охлажденные или замороженные; мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое; рыба и ракообразные; некоторые виды молочной продукции; кофе; чёрный чай; пищевые продукты из животных и растительных жиров; некоторые виды кондитерской продукции; чипсы; макароны; соусы; спирт; водка; бутылочное пиво; сигареты; фасованный корм для котов и собак; некоторые поверхностно-активные вещества (мыло, шампуни и прочее); инсектициды; фунгициды; гербициды; родентициды; искусственные оболочки для колбасных изделий; оборудование для железных дорог или трамвайных путей; локомотивы дизель-электрические.

Полный перечень запрещенных товаров с указанием кодов Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности содержится в Постановлении Кабинета Министров Украины №1147 от 30.12.2015 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые происходят с Российской Федерации". 

Транзит через территорию РФ

Транзитные перевозки грузов с территории Украины в Казахстан возможны только через определенные пункты пропуска на территории Беларуси при наличии пломб и учетных талонов.

Основание: Указ Президента РФ №1 от 01.01.2016 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ №1 от 01.01.2016 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 января 2016 г. № 1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации"".

Все железнодорожные и автомобильные транзитные перевозки грузов с Украины в Казахстан (через территорию РФ) осуществляются только с территории Беларуси через следующие контрольные пункты:

1. На российско-белорусской границе:
- стационарный к/п "Красное" (456 км автомобильной дороги М-1 "Беларусь");
- стационарный к/п на ж/д станции "Смоленск-Сортировочный".

2. На российско-казахстанской границе:
- передвижной к/п (132 км автомобильной дороги А-310);
- передвижной к/п (180 км автомобильной дороги А-300);
- к/п на ж/д станции "Озинки".

В тоже время Министерство инфраструктуры Украины сообщает, что транзитные перевозки с Казахстана могут осуществляться в обычном режиме (через любые пункты пропуска).

Также по информации Министерства экономического развития и торговли Украины осложнен транзит товаров с Украины через территорию РФ и в другие страны, кроме Казахстана - Азербайджан, Грузию, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай и пр. Хотя юридических оснований для таких ограничений пока нет.

Общие рекомендации субъектам ВЭД

Решения об ограничении торговли между РФ и Украиной являются сугубо политическими, поэтому в ближайшем времени возможны изменения только в худшую сторону. Украина уже сообщила о начале переговоров с ЕС о возможном ограничении транзитных перевозок через территорию Украины в РФ. Это следует учитывать при выборе контрагентов и построении логистических маршрутов.

Министерство инфраструктуры Украины уже разрабатывает альтернативные маршруты перевозок в обход территории РФ. В частности 15.01.2016 из Ильичевска отправится пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря). Более детальную информацию можно посмотреть на сайте Министерства (http://mtu.gov.ua/news/25163.html).

Также с 01.01.2016 начала действовать зона свободной торговли с Европейским Союзом и украинскому бизнесу стоит рассмотреть сценарий выхода на более предсказуемый, перспективный и цивилизованный европейский рынок. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий